DIA DE LA EXTENSION UNIVERSITARIA Y PROYECCION SOCIAL

08:00 – 09:00 hr.  

Inscripción y entrega de documentación

 

09:00 – 09:10 hr.  

Bienvenida a cargo del Jefe de la Oficina de Extensión Universitaria y Proyección Social.

Mg. Sc. Segundo Gamarra Carrillo.

 

09:10 – 09:20 hr.  

Inauguración a cargo del Vicerrector Académico de la UNALM. 
PhD. Jorge Alarcón Novoa.

 

09:20 – 10:00 hr.  

Ponencia: «La Extensión Universitaria y la Proyección Social en la UNALM: Rol Formativo».

Mg. Sc. Segundo Gamarra Carrillo.

 

10:00 – 10:20 hr.  

Ponencia: «Apoyando la reinserción social de los jóvenes del Centro Juvenil de Diagnóstico y Rehabilitación de Lima – Biohuertos y Cuyes».

Estudiantes: Williams Quispe Luque y Francis Díaz Garmendia.

 

10:20 – 10:40 hr.  

Ponencia: «Fortaleciendo las capacidades técnicas de los productores de la Asociación “Apu Jacinto”- Chinchero».

Grupo de Investigación y Extensión en Ganadería Sostenible (Zoostener).

 

10:40 – 11:00 hr.  

Ponencia: «Seguridad alimentaria a través de cultivos hidropónicos en la I.E. N° 3043 “Ramón Castilla”».

Estudiante: José Herencia Urbina.

 

11:00 – 11:30 hr.  

Compartir y visita a la sala de exposiciones

 

11:30 – 11:50 hr.  

Ponencia: «Tecnologías innovadoras con enfoque participativo en la producción de cacao, café y hongos comestibles –  Chungui – Ayacucho».

Grupo de Investigación en Hongos Benéficos (GINHBE).

Círculo de Investigación en Fisiología y Post Cosecha (CIFIP).

 

11:50 – 12:10 hr.  

Ponencia: «Seguridad alimentaria a través de la producción de hortalizas orgánicas y hongos comestibles en la I.E. José Carlos Mariátegui».

Grupo de Investigación en Hongos Benéficos (GINHBE)

Grupo de Investigación en Raíces y Tuberosas (GIRT)

Estudiantes: Alison Rondón Julca y Carla Araujo Moreno

 

12:10 – 12:30 hr.  

Ponencia: «Fortaleciendo las capacidades técnicas de los productores de café, cacao y cítricos de Playapampa del Distrito San Luis de Shuaro».

Círculo de Investigación en Suelos (CIS).

Círculo de Estudiantes Molineros de Fitopatología (CEMF).

 

12:30 – 12:50 hr.  

Ponencia: «Producción de hortalizas orgánicas para garantizar una adecuada alimentación y promover el desarrollo de habilidades sociales de los niños y jóvenes de la Aldea Infantil Westfalia, Cieneguilla».

Bach. Diego Mattia Paredes

 

12:50 – 13:00 hr.  

Clausura del evento

 

13:00 – 14:00 hr.  

Compartir, visita a la sala de exposiciones y sorteo de premios.